Музыкальное развитие

В данных программах перечислены  цели, задачи  музыкального воспитания детей  раннего и дошкольного возраста в соответствии с основной образовательной программой МАДОУ №21 "Сказка". Приведены формы работы с детьми, описаны методы взаимодействия, календарно-тематическое планирование, планируемый результат воспитания и обучения детей.

Рабочая программа разработана на основе  основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» (под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой), основной образовательной программы дошкольного образования МАДОУ  № 21 «Сказка»  в соответствии с ФГОС ДО, с  учетом основных принципов, требований к организации и содержанию различных видов музыкальной деятельности в ДОУ, возрастных и индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста.

Данная рабочая программа по музыкальному развитию детей составлена на основе обязательного минимума содержания по музыкальному развитию детей дошкольного возраста.

В программе сформулированы и конкретизированы задачи по музыкальному воспитанию для детей первой младшей, второй младшей, старшей  и подготовительной групп. Неограниченные  возможности для художественно-эстетического развития детей, а также развития их творческих способностей представляет образовательная область «Художественно - эстетическое развитие. Музыка».

Осваивая эту область знаний, воспитанники  приобщаются к музыкальному искусству, что способствует развитию музыкальных и общих способностей, формированию музыкальной и общей культуры.

Настоящая программа описывает курс подготовки по музыкальному развитию детей дошкольного возраста от 1,5  до 7 лет.

Реализация данной программы осуществляется через фронтальную и индивидуальную непосредственно-образовательную деятельность педагогов с детьми.

Особенностью данной программы является включение регионального компонента, активизацию музыкального восприятия через игру. Кроме того, программа составлена с использованием интеграции с другими образовательными областями.

Задачами рабочей программы являются:

• общее музыкальное развитие;Хочу такой сайт

• формирование активного восприятия музыки через систему игровых упражнений, на основе музыкально-игровой деятельности.

Принципы программы музыкального воспитания:

-  соответствие принципу развивающего образования, целью которого является  развитие ребенка:

* сочетание принципов научной обоснованности и практической применимости;

* соответствие критериям полноты, необходимости и достаточности;

*  обеспечение единства воспитательных, развивающих и обучающих целей и   задач процесса образования детей дошкольного возраста;

* построение образовательного процесса на конкретно соответствующих  возрасту формах работы с детьми;

* решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей, и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно - образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;

* учет принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой образовательных областей, соответствие комплексно-тематическому принципу построения образовательного процесса.

Рабочая программа музыкального руководителя Желтых А.В. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575830 Директор/Заведующий Вяткина Татьяна Витальевна Дата подписания документа 30.09.2022 14:26:06 (скачать)
Рабочая программа музыкального руководителя (скачать)
рабочая программа муз. рук. Фотеева А.М Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575830 Директор/Заведующий Вяткина Татьяна Витальевна Дата подписания документа 30.09.2022 14:29:14 (скачать)
Рабочая Программа по музыкальному воспитанию Милютина Г. В. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575830 Директор/Заведующий Вяткина Татьяна Витальевна Дата подписания документа 11.10.2022 16:24:47 (скачать)