Адаптированная образовательная программа ДО для детей с УО

Описание образовательной программы

Адаптированная образовательная программа дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей № 21 «Сказка» (далее – УО (ИН), МАДОУ № 21, ДОО, Программа) разработана в соответствии с ФГОС дошкольного образования и с учетом Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования (далее – ФАОП ДО).

Обязательная часть Программы соответствует ФАОП ДО, ее объем составляет не менее 60% от ее общего объема.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40% и ориентирована:

- на удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся с УО (ИН);

- на специфику национальных, социокультурных и региональных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность);Хочу такой сайт

- на сложившиеся традиции и условия ДОО;

- на выбор парциальных образовательных программ и форм ДОО работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей с УО (ИН), а также возможностям педагогического коллектива и ДОО в целом.

Реализация Программы предусматривает взаимодействие с разными субъектами образовательных отношений, осуществляется с учётом общих принципов дошкольного образования и специфических принципов и подходов к формированию АОП ДО для обучающихся с УО (ИН).

Программа является основой для преемственности уровней дошкольного и начального общего образования.