Рекомендации по образованию детей старшей группы, воспитатели Старкова Светлана Геннадьевна, Комлева Светлана Викторовна

Экологический проект.  « Чудо – огород». В первой младшей группе.

Выполнила: Комлева Светлана Викторовна.

Вид проекта: познавательно—творческий.

Тип: краткосрочный.

Сроки реализации: апрель 2020г.

Участники проекта: воспитатель группы, родители, дети 1 младшей группы.

Актуальность проекта: Дети в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях роста. Маленькие дети любят действовать. Мир вокруг себя они познают практически. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности, мы с родителями создали условия для поисково—исследовательской деятельности детей.

Цель проекта: Развитие познавательного интереса детей в процессе выращивания и наблюдений за растениями. Привлечь родителей в единое образовательное пространство «Детский сад—семья» в рамках реализации проекта.

Задачи проекта:

Для работы с детьми: Дать первоначальные представления о растениях (строении, росте, уходе). Развивать умение пользоваться орудиями труда (грабельки, лейка, убирать их на место после работы. Обогащать речь и активизировать словарь детей: лук, чеснок, укроп, семена, земля, вода, солнце, трава, сажать, поливать, смотреть, наблюдать. Формировать интерес к познавательно—исследовательской деятельности.Хочу такой сайт

Для работы с родителями: формировать: партнерские взаимоотношения между педагогом, родителями и детьми;

Для педагога: продолжать работу над методом проектов, как технологией и как деятельностью. Сформировать предметно пространственную развивающую среду для проекта.

Предполагаемый результат:

Для детей: Дети получат представления о том, что растения живые, их поливают, сажают, выращивают, получат представления о труде взрослых, научатся правильно называть трудовые действия.

Для родителей: повышение компетентности по данной теме, укрепление детско—родительских отношений, продолжение активного сотрудничества с ДОУ. самореализация.

Для педагога: повышение профессионализма, внедрение проектной деятельности в работу с детьми и родителями.

Формы реализации проекта:

С детьми: Наблюдения, эксперименты, организованная деятельность, беседы с рассматриванием картинок, чтение художественной литературы, продуктивная деятельность.

Советы родителям 6апреля.docx (скачать)
Консультации для родителей 6 АПРЕЛЯ.docx (скачать)