Информация по вакцинопрофилактике

25.04.2019

В 2017 году в Европе разразилась эпидемия кори, на сегодняшний день эта страшная болезнь поразила жителей уже большого количества крупных населенных пунктов России, в том числе и нашей Свердловской области. Участились случаи заболеваемости и в отдельных регионах России. Эпидемический порог болезнь еще не перешагнула, но ситуация уже вызывает тревогу. По мнению специалистов, причина проста: значительно увеличилось число непривитых детей. Родители, получив возможность добровольного выбора вакцинации, все чаще пишут отказы, опасаясь осложнений после прививок. Но, избавившись от одного риска, увеличивают вероятность другого.

Плановая вакцинация начинается уже в роддоме, в первые часы и дни жизни малыша и продолжается с различной интенсивностью до 14 лет. Ставятся прививки от следующих заболеваний:

·         Гепатит – в первые 12 часов жизни, в 1 месяц, в 6 месяцев.

·         Туберкулез (БЦЖ) – в 1-5 день жизни, 7 лет, 14 лет.

·         Пневмококковые (гнойные) инфекции – 2 месяца.

·         Гемофильные инфекции – 7,5 месяцев.

·         Коклюш – 3 месяца, 6 месяцев, 7,5 месяцев.

·         Дифтерия – 3, 6, 7.5 месяцев, 7 лет, 14 лет.

·         Столбняк – 3, 6, 7.5 месяцев, 7 лет, 14 лет.

·         Полиомиелит – 3, 6, 7.5 месяцев, 14 лет.

·         Корь – 1 год, 6 лет.

·         Паротит – 1 год, 6 лет.

·         Краснуха – 1 год, 6 лет.

Сроки вакцинации могут сдвигаться в зависимости от состояния здоровья ребенка, его присутствия в группе повышенного риска по отдельным заболеваниям (например, по гепатиту). Причиной для отсрочки может стать повышенная температура, ОРВИ, перенесенное накануне заболевание, вызвавшее ослабление иммунитета.

Но это лишь причины для временного сдвига, смещения сроков прививки по национальному календарю. Категорическим запретом могут стать лишь серьезные врожденные патологии, заболевания центральной нервной и иммунной систем. Кроме того, добровольный отказ могут дать родители, оформив соответствующее заявление.Хочу такой сайт

КАКОВЫ ПОСЛЕДСТВИЯ МАССОВОГО ОТКАЗА ОТ ПРИВИВОК

Самое главное, о чем необходимо помнить:

Чем больше непривитых людей, тем выше вероятность развития вспышки заболевания.

И хотя большинство заболеваний, входящих в национальный календарь прививок, считаются детскими, в данный момент высок риск, что болеть будут и взрослые. Те, кто не делал повторных прививок после 14 лет. Тех, кто (по инициативе родителей) не делал прививок вовсе. Подчеркнем: заболевания при этом протекают многократно тяжелее, осложнения возникают гораздо чаще.

При этом:

Многолетняя поголовная вакцинация привела к временному исчезновению тяжелейших заболеваний, переведя их в разряд управляемых инфекций.

Единичные случаи, когда заболевали дети, не успевшие получить искусственный иммунитет, либо заболевшие после прививки (благодаря присутствию в крови антител заболевание хотя и возникает, но протекает в смягченной, смазанной форме), не выходили за пределы «допустимого» и не отражались в статистике. По этой причине врачи элементарно забыли симптомы, признаки и методику лечения этих инфекций. Следствие? Отсутствие своевременно поставленных диагнозов. Отсутствие квалифицированных действий в тот кратчайший период, когда болезнь еще можно остановить.

Важно знать и то, что возбудители заболеваний, от которых ставятся прививки, существуют в природе вне воздействия человека. Управляемые инфекции никуда не исчезают! И снижение числа тех, кто имеет иммунитет, приводит к их неизбежному распространению.

ЧТО НАС ЖДЕТ?

Последствия отказа от прививок уже проявляют себя, и медики убедительно поясняют, что эпидемия кори, участившиеся случаи коклюша – только начало. По мнению специалистов, вслед за ними придут дифтерия и полиомиелит, увеличится число заболевших другими управляемыми (до недавнего времени) инфекциями.

В первую очередь под удар попадают дети, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации. Это малыши, родившиеся с определенными патологиями, с ослабленным иммунитетом. Тот ребенок, что сегодня здоров, но по добровольному решению родителей остался без прививок, легко может заразиться любым из заболеваний, от которых мог быть защищен.

Еще сомневаетесь? Подумайте о том, какие чувства вы будете испытывать, если это случится. Как будете жить, зная, что могли защитить своего малыша, но не сделали этого? Может быть, все же, настал тот момент, когда стоит прислушаться не к эмоциям и модным тенденциям, а к мнению специалистов?

Не оглядывайтесь на других. Будьте внимательны к себе и своим детям. И примите правильное решение.

По материалам Онлайн-журнала «Женское счастье»

Информация_по_вакцинопрофилактике_инфекционных_болезней_среди_детей_и_подростков.pdf (скачать) (посмотреть)